Ваш город — Ашберн?

Методики применения лечебной грязи Сиваш легко выполнимы, а многие предпочтительны для применения именно в домашних условиях. Биологическая активность иловой грязи не требует применения в больших объёмах, а успокаивающий эффект процедур хорошо дополняют вечерние гигиенические процедуры.

Методики делятся на наружные,полостные и энтеральные.

Наружные или поверхностные:

1. Открытые аппликации – маски – это когда грязь наносится на открытую кожу лица, шеи и другие участки слоем 2 -3 мм на время от 10 до 20 минут.

Применяются при юношеской угревой сыпи, фурункулёзе, жирной себорее, псориазе, атоническом дерматите у детей и взрослых, фото и дисгормональной пигментации кожи.

Подогретую на водяной бане грязь до комфортной температуры 37 – 42 градуса наносят широкой кистью ровным слоем без просветов на кожу или очаг изменённой кожи, захватывая на 1 -2 см здоровую кожу и оставляют на 10 минут в первый день, увеличивая продолжительность процедуры на 2 минуты при каждой последующей процедуре и доведя их до 20 минут. Для получения эффекта скраба перед удалением маски рекомендуется провести лёгкий массаж кожи через маску.

После завершения процедуры маска смывается водой или отваром трав. Обязателен 20 -30 минутный отдых с последующим нанесением питательного крема.

2.Закрытый компрессный метод.

Компрессная аппликация на области позвоночника, грудной клетки, печени, желудка, поджелудочной железы и мочевого пузыря, крупные суставы.

Подогретую на водяной бане иловую грязь до температуры 40 – 45 градуса накладывают на кожу толщиной до 0,5 см мягкой лопаточкой - шпателем или чистыми пальцами. Укрывается тонкой полиэтиленовой плёнкой. Сустав плёнкой бинтуется. Поверх плёнки кладётся тёплое шерстяное одеяло, плед, шарф и т. П.

Длительность процедуры 30 -45 минут. По окончании процедуры иловая грязь снимается лопаточкой – шпателем. Кожа протирается тёплой влажной салфеткой. После окончания процедуры обязателен 30 – ти минутный отдых или сон.

Примечание: при острых процессах в суставах и для локтевых суставов иловую грязь накладывают комнатной температуры. Продолжительность процедуры увеличивается до 1,5 – 2 часов.

ВНИМАНИЕ! Закрытый компрессный метод проводить только после консультации или под наблюдением врача.

3. Погружной метод – ванночки и ванны.

Ванночки ( метод погружения). Подогретую на водяной бане иловую грязь до температуры 37 – 42 градусов выкладывают в пакеты (перчатки), куда помещают кисти рук и стопы. Грязь размазывают по коже кистей или стоп, а затем погружают в ванночку с тёплой водой ( 50 градусов) на 30 -45 минут. Расход иловой грязи 100 – 200граммов.

Ванны с грязевой болтушкой приготавливают на 15 – 20 минут при концентрации 1 кг иловой грязи на 10 литров воды, температура ванны 40 -45 градусов.

4.Полостный метод

А) Оральный

Иловая грязь в объёме одной чайной ложки берётся в рот и разжевывается, языком втирается в дёсны в течении 5 -6 минут, сплёвывается и так 10 – 20 раз в сутки. Или на марлю выкладываем чайную ложку грязи , заворачиваем и этот марлевый тампон помещаем в ротовую полость между щекой и десной на 15 – 20 минут. После завершения процедуры тампон удаляется , а полость рта споласкивается тёплой водой или травяным отваром. Это укрепляет зубы, избавляет от болезней пародонта и кровоточивости дёсен. Это верное средство от стоматитов, болезней слюнных желез и ангин.

Б) Вагинальный

Используется при лечении различных гинекологических заболеваний.

В) Ректальный

Используется при лечении различных гинекологических, урологических, проктологических заболеваний и геморроя.

5. ЭНТЕРАЛЬНЫЙ МЕТОД - ПРИЁМ ИЛОВОЙ ГРЯЗИ ВНУТРЬ.

Многолетний опыт энтерального ( внутреннего ) применения иловой грязи с лечебно – профилактической целью помог сотням больных забыть о лекарствах и своих болезнях.

Спорят по поводу полезности этого метода сегодня только те, кто не пробовал иловые лечебные грязи , те, кто не почувствовал обновления организма.

Попробуйте убедить избавившихся от тяжелейших колитов женщин, что это плохо, что это нельзя. Тот , кто один раз проглотил ложку иловой грязи и через 15 – 20 минут избавился от жгучих болей за грудиной и мучительной отрыжки, кто не пострадал от пищевого отравления благодаря 2 – 3 ложкам иловой грязи, таких отговорить нельзя. Однажды получив результат, люди становятся пропагандистами этого продукта на всю жизнь.

Лечебные грязи принимаются внутрь для общего оздоровления и лечения при следующих заболеваниях:

- атеросклероз;

- беременным, кормящим матерям и детям в период роста, при токсикозах и отсутствии аппетита;

- геморрой;

- болезни печени, желчного пузыря, гепатит и его последствия ( иловая грязь аккуратно освободит от застоя в желчном пузыре, протоках, окажет стимулирующее действие на клетки печени ; избавит от болей в правом подреберье (уже на первой неделе приёма);

- гинекологические, проктологические заболевания;

- для восстановления иммунной системы;

- для снятия синдрома похмелья;

- для стимуляции минерального и витаминного обмена в организме при авитаминозе;

- кожные заболевания ( псориаз, нейродермит, фолликулит, фурункулёз, трофические язвы, экзема, грибковые поражения, детский диатез и др.);

- мигрени, головные боли и дипрессивные состояния;

- подагра;

- после применения большого количества лекарств и радиоактивного облучения;

- сахарный диабет;

- хронические заболевания лор – органов, органов дыхания (пневмония);

- бронхит, гайморит и другие урологические заболевания (пиелонефрит, цистит, простатит, мужское бесплодие и др.);

- целлюлит;

- тяжелые отравления ( при первых признаках – болях в эсгастрии, тошноте, головной боли, слабости начать принимать с одной десертной ложки иловой грязи, повторяя приём через 15 минут до 3 – 4 раз за час. Если же через 60 минут результата нет, обратитесь к врачу);

- язвенная болезнь желудка и 12 – ти перстной кишки ( применять по 1 столовой ложке за 30 минут до еды в течении 2 – 3 недель);

Дисбактериоз( иловая грязь – это живое природное чудо содержит более 40 различных микроорганизмов, которые участвуют в расщеплении углеводов, клейчатки, сахаров, выделяют витамины, продуцируют антибактериальные вещества и биостимуляторы, они мягко защищают микрофлору кишечника) ;

- холецистит ( для тех, кто знаком с болями в поджелудочной железе, когда постоянно приходится следить за диетой, когда страшно выйти из дому без таблеток – иловая грязь избавит Вас от этого страха. Вы забудете о необходимости носить с собой « Фестал», « Мезим» или «Панкреатин»);

- гастрит;

- изжога ( 1 ч.л. иловой грязи избавит Вас от изжоги, снимет боли при переедании) ;

- запор , колит, энтероколит ( иловая грязь – природный стимулятор перистальтики кишечника, она активно обновляет клеточки кишечной стенки, нормализует работу желудочно – кишечного тракта, улучшает усвоение принятой пищи).

Рекомендации по применению:

принимать по 1 – 2 чайной ложке утром натощак за 20 – 30 минут до еды ( предварительно развести иловую грязь в тёплой кипяченой воде, чтобы предотвратить раздражение слизистой оболочки). Курс приема 1 месяц, затем 1 месяц перерыв и повторение курса.

В случае обострения заболеваний применять иловую грязь по 1 чайной ложке через каждые 2 часа в течении суток.


Продукция Сиваш